Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Март » 17 » Чемпионы области в полиатлоне на Фестивале зимних видов спорта 2024
14:50
Чемпионы области в полиатлоне на Фестивале зимних видов спорта 2024

13-14 марта 2024 года в ЗАТО Северск (лыжная база "Янтарь") стартовал фестиваль зимних видов спорта среди обучающихся образовательных организаций Томской области. В этом году участие в Фестивале приняли  более 100 участников из 12 муниципальных образований Томской области (Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский, Колпашевский, Молчановский, Парабельский, Томский, Чаинский районы, ЗАТО Северск и город Томск). В программе Фестиваля лично-командные соревнования в двух видах - полиатлону и лыжным гонкам.

В первый день ребята соревновались в лыжных гонках свободным стилем на дистанциях 2 км, 3 км и 5 км в зависимости от пола и возраста. Ребята показали хорошие результаты: на дистанции 2 км  7 и 8 места заняли Алина Прозорова и Дарья Кузьмина. Елизавета Цыбулина заняла 8 место на дистанции 3 км. Юноши на дистанции 3 км финишировали Иван Курбанов на 8 месте, Илья Попов на 11-ом, Назар Барсуков на 17-ом. По итогам первого дня лыжники занимали 7 место.

В полиатлоне изначально возникли некоторые изменения . Так как судьями не было оговорено, что команда ребят должна быть одного возраста - это либо 13 лет и младше, либо 14 лет и старше; у нас на полиатлон готовилась Елизавета Цыбулина. Но, хорошо, что лыжники спортсмены универсальные, мы Лизу переставили в лыжные гонки, а Викторию Максимову поставили в полиатлон, чтобы у нас был полный младший состав ( 3 человека) для общекомандного зачета. Вика к полиатлону не готовилась, но задача тренера была поставлена четко: работать на максимум в каждом виде!

В первый день ребята стреляли и выполняли силовые упражнения: девушки - сгибание разгибание рук в упоре лежа, юноши - подтягивание из виса на высокой перекладине. И наши ребята показали хорошие результаты: в стрельбе у Анастасии 56 очков и 74 раза в отжимании, у Виктории 64 очка в стрельбе и 41 раз в отжимании, у Александра - 74 очка в стрельбе и 15 раз в подтягивании. По итогам двух видов перед лыжной гонкой ребята занимали следующие места: Настя - 3 место, Вика - 5 место, Саша - 2 место. В общекомандном зачете мы шли на первом месте, выигрывав у Зырянского района 10 очков. И мне как тренеру ситуация была ясна. Ну не дотягивают ребята Зырянского района, чтобы навязывать нам борьбу в лыжных гонках.

Второй соревновательный день начался с эстафетных гонок у  лыжников 3 по 3 км у девушек, и 3 по 5 км у юношей. Наши девчонки хорошо отработали свои этапы и финишировали с шестым результатом. Отличную борьбу и конкурентоспособность показала Дарья Кузьмина на своем этапе. Юноши в эстафете заняли 9 место. Здесь хотелось бы сказать, что на Фестивале зимних видов спорта в эстафетах нет разграничений по возрасту и группа для всех одна 2005 г. р. и младше. И если у девочек Елизавета 2008 г. р., то у юношей старший Иван 2010 г. р, а Назар вообще 2012 г. р. и на этих соревнованиях он впервые бежал 5 км. Поэтому ребята показали достойные результаты.

В полиатлоне девочкам предстояла гонка на 2 км, Александру 3 км. Ребята отработали отлично. Анастасия поднимается на 2 место, Виктория на 3-е, свое 2 место удерживает Александр. В итоге три призера областных соревнований из трех возможных и первое общекомандное место. А у команды Зырянского района ребята отыграли еще 68 очков в лыжной гонке. Я поздравляю всех ребят с хорошим выступление, желаю терпения на тренировках и дальнейших успехов.

За выезд на данные соревнования мы благодарим Игоря Николаевича Цыбулина и Владимира Александровича Барсукова.

Просмотров: 21 | Добавил: novoselovals85 | Рейтинг: 0.0/0